19.04.2024
°C
6
$ 94.09
€ 100.53

Василий Голубев: «Предприятия, не соблюдающие санитарные нормы, должны быть закрыты»

НИА-Ростов

О безусловном соблюдении санитарно-эпидемиологических норм на продолжающих работать донских предприятиях шла речь 28 апреля на заседании регионального координационного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Совещание провел губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в регионе непростая, но контролируемая - во многом, благодаря самоизоляции жителей и соблюдению ими санитарных норм. Как сообщил главный санитарный врач региона Евгений Ковалев, предотвращение новых вспышек заболеваемости должно стать основной задачей властей на ближайший период. Вместе с тем, как доложил губернатору главный санитарный врач, некоторые работающие в регионе структуры не в полной мере выполняют предписания Роспотребнадзора. Евгений Ковалев отметил, что ряд нарушений фиксируется, например, со стороны организаторов пассажирских автоперевозок, выпускающих на линии водителей без масок и перчаток. Есть  недоработки и на некоторых крупных промышленных предприятиях и агрокомплексах.

В свою очередь Василий Голубев акцентировал внимание на недопустимости снисходительного отношения к выявленным и своевременно не исправленным нарушениям санитарных требований на предприятиях.

«Мы договаривались, что «желтых карточек» в этом вопросе у нас не будет. И если руководители не выполнили предписание санитарного врача, то примите более жесткие меры. Известите каждого главу местного самоуправления, что у них есть такие нарушители, и в течение оставшихся дней до майских праздников при необходимости просто добейтесь их закрытия», - поручил губернатор.

Главам муниципалитетов Василий Голубев поручил взять такие производства на особый контроль.

«Не изменится ситуация в течение трех дней - предприятие может быть закрыто», - предупредил губернатор.