25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91

В канун Дня российской науки состоялось заседание расширенного ученого совета ЮНЦ РАН

НИА-Ростов

Южный научный центр Российской академии наук активно включился в работу Южного НОЦа, который был создан в донском регионе в 2019 г. по направлению «Цифровая трансформация агропромышленного и индустриального комплекса» для аккумуляции усилий ученых и профессионалов региона для выхода наукоемкого бизнеса, исследований и разработок на мировой уровень.

Об этом  рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов на заседании расширенного ученого совета.

Мероприятие было приурочено ко Дню российской науки, и основными темами  обсуждения стали возможности применения методов гуманитарных и социальных наук для эффективного ответа российского общества на мировые вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий на современном этапе глобального развития.

- Донской край сегодня активно вовлечен в инновационные процессы преобразования различных сфер жизни российского общества, - отметил Игорь Гуськов. - Этому способствует научный потенциал региона и его поступательное развитие. В Ростовской области создана одна из крупнейших систем высшего образования, реализующая программы обучения, востребованные экономикой и социальной сферой, создаются новые научно-образовательные структуры.

Первый замглавы региона от имени губернатора Ростовской области Василия Голубева поздравил всех участников заседания с Днём российской науки, пожелал, чтобы каждый новый день был полон креативных идей, полезных открытий и значимых достижений, вручил областные награды ряду ученых.