20.04.2024
°C
5
$ 93.44
€ 99.58

На 2020-2022 годы обеспечен рост доходов и расходов бюджета Ростовской области

НИА-Ростов

Вчера, 14 ноября, в Законодательном Собрании Ростовской области состоялись публичные слушания по проекту областного закона «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Участниками слушаний стали более 350 человек, в их числе руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, депутаты, представители Счетной палаты, общественных организаций, жители Дона.  

Как отметил председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, публичные слушания дают возможность всем тем, кто заинтересован в обсуждении бюджетных расходов, увидеть те масштабные задачи, которые стоят перед областью, оценить насколько эти задачи финансово обеспечены.

Бюджет будущего года и последующего планового периода представила заместитель губернатора – министр финансов Лилия Федотова. Она отметила, что нормативный акт разработан с учетом основных целей бюджетной политики по обеспечению сбалансированности и устойчивости бюджетной системы, достижению экономического роста и повышения уровня жизни граждан. В основе – задачи президента РФ и губернатора области.

Лилия Федотова отметила, что бюджет сформирован с ростом по доходам и расходам на 11%.

- Это очень значительная сумма по сравнению с первым чтением бюджета 2019 года, - пояснила министр. - В целом на 2020 год доходы составят – 176,2 млрд рублей, расходы – 184,3 млрд рублей.

Собственные доходы на 2020 год планируются в объеме 146,5 млрд рублей, с ростом к показателям бюджета 2019 года на 10,9%.  Ежегодный рост собственных доходов планируется и в 2021 году (на 7,4%), и в 2022 (4,8%), что составит 157,4 млрд рублей и 165 млрд рублей соответственно.

Бюджет, как и в предыдущие годы, продолжает оставаться социально направленным. Расходы на социальную сферу - это 68% всех расходов, или 126 млрд рублей. Приоритетным направлением является повышение реальных доходов граждан. С 1 января 2020 года предусмотрена индексация социальных выплат населению на уровень инфляции.

- Почти 14 млрд рублей будет направлено на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, - сказала Лилия Федотова. -  Эти средства позволят поддерживать достигнутый в соответствии с майскими указами Президента уровень зарплаты отдельных категорий работников бюджетной сферы в среднем по экономике области (только на эти цели на три предстоящих года предусмотрено 8,4 миллиарда рублей).

На социальную поддержку более 1,4 миллиона жителей Дона предполагается направить порядка 35 млрд рублей.

В составе расходов зарезервировано свыше 7 млрд рублей, в том числе на обеспечение непредвиденных расходов областного бюджета, дополнительной потребности для реализации целей национального развития.

Новацией является резервирование 272 млн рублей на проекты инициативного бюджетирования, которые будут реализовываться с непосредственным участием жителей области.

2020 год – второй год реализации нацпроектов, у нас утверждено 49 региональных проектов, из них по 30 проектам предусмотрено бюджетное финансирование – более 59 млрд рублей на предстоящую трехлетку. Два самых бюджетоёмких проекта − «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Демография». На их реализацию предусмотрено более 40 млрд рублей, сказала Лилия Федотова.

Министр подчеркнула, что из года в год увеличивается инвестиционная составляющая расходов. На 2020 год бюджет развития Ростовской области запланирован в объеме 36,5 млрд рублей. Эта сумма в сравнении с 2019 годом выросла на 18%, а это более пяти миллиардов рублей.

В предстоящей трехлетке на господдержку отраслей экономики планируется направить 11,3 млрд рублей. Приоритетным направлением государственной поддержки по-прежнему остается поддержка АПК. На эти цели предусмотрено 8,4 млрд рублей.

В сфере межбюджетных отношений с местными бюджетами общий объем межбюджетных трансфертов на 2020 год предусмотрен в размере 91,3 млрд рублей по 108 направлениям.

Лилия Федотова пояснила, что ко второму чтению параметры областного бюджета изменятся с учетом дополнительного распределения Ростовской области межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

Проект бюджета на 2020 год и последующий плановый период рекомендован к рассмотрению донским парламентом.