20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58

Электронным сервисом приема обращений на сайте донского правительства воспользовалось более 26 тысяч граждан

НИА-Ростов

Правительство Ростовской области внесло очередные изменения в постановление № 555 «Об утверждении Порядка организации работы по рассмотрению обращений», утвержденное в августе 2016 года.

В этот раз преобразования касаются определения порядка организации работы с обращениями, поступающими в правительство в форме электронного документа через сервис «Электронная приемная граждан Ростовской области». Кроме этого уточняется порядок направления обращений, содержащих информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции.

Что касается эксплуатации программного сервиса, он работает с февраля прошлого года и позволяет гражданам направлять свои заявления в электронном виде в адрес органов исполнительной власти и муниципальных образований региона через единый портал http://letters.donland.ru.

Сервис удобен и прост в использовании, позволяет входить в систему как с авторизацией, так и без нее, причем даже с мобильных устройств. С его помощью можно сократить срок между подачей обращения и его регистрацией, удобно отслеживать статус и ход рассмотрения, результат гражданин получает в электронном виде.

На сегодняшний день с начала работы электронной приемной ее услугами воспользовались уже более 26 тысяч человек. Только в этом году их уже насчитывается без малого 15 тысяч.

В связи с принятыми сегодня изменениями в постановление, обращения, направленные по адресу электронной почты правительства Ростовской области, к рассмотрению уже приниматься не будут. Всю нагрузку несет теперь исключительно программный сервис. Туда необходимо войти, заполнить соответствующую форму, указать суть обращения и отправить его.

Что касается изменений в постановление, относящихся к обращениям о нарушении миграционного законодательства, следует отметить перестройку механизма их передачи по подведомственности. Если ранее обращения направлялись в миграционную службу и губернатору области, то сейчас их передают главе региона и руководству территориального органа внутренних дел. Это связано с вопросом реформирования системы МВД России, в ведении которого находятся теперь вопросы контроля за соблюдением норм миграционного законодательства.