29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Экотуризм на Дону становится все популярнее

НИА-Ростов

В областном заказнике «Горненский» Международный день наблюдения за птицами прошел в форме увлекательной экологической экскурсии для школьников. Ребята узнавали пернатых по голосу, определяли места их обитания и рассказывали интересные факты из жизни птиц.

Затем школьники отправились по экологической тропе заказника. Маршрут составляет почти 20 километров и знакомит со всеми основными природными достопримечательностями этого места. В пути юных туристов сопровождали сотрудники дирекции, которые рассказывали о правилах поведения на природе, типичных и краснокнижных обитателях этих мест.

«Территория заказника - почти 8,5 тысячи гектаров. Открылся он пять лет назад, и с тех пор каждый год сюда приезжает все больше и больше людей. Только в прошлом году по экологической тропе прошло более 2 тысяч человек», - рассказал руководитель дирекции особо охраняемых природных территорий области Александр Бугров.

Сейчас в Ростовской области функционирует 82 особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения. Их общая площадь составляет более 233 тысячи гектаров. Именно они становятся основой для развития экотуризма.

Цель экологического туризма – не развлечение, а общение с природой, пропаганда бережного отношения к природным объектам и, конечно, развитие ответственности за поведение человека в природе.

«Положительный опыт на Дону уже есть – экологические тропы созданы и успешно функционируют в заповеднике «Ростовский», природном парке «Донской» и здесь – в областном заказнике «Горненский». Мы планируем расширять этот опыт, его необходимо распространить и на другие территории. Экологические тропы, велосипедные и водные маршруты в перспективе должны появиться в каждом муниципалитете», - отметила заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области  Алла Кушнарева.