19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53

Ростов участвует в региональной программе «Жилье»

НИА-Ростов

В Ростове прошел круглый стол на тему «Реализация региональных проектов «Жилье», «Ипотека» «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». В нем приняли участие заместитель градоначальника по строительству и архитектуре Андрей Дикун и директор департамента координации строительства и перспективного развития Юрий Черевиченко.

На площадке выставки обсуждались актуальные вопросы развития строительной отрасли.

Как подчеркнул в выступлении Юрий Черевиченко, в настоящее время на территории Ростова-на-Дону реализуются такие крупные проекты комплексного развития территорий, как застройка жилого района «Левенцовский» (1,8 млн. кв.м) и жилого района «Суворовский» (3,3 млн. кв.м); строительство жилого микрорайона «Красный Аксай» (223,6 тыс. кв.м). В 2018 году на территории города началось строительство жилого района «Вересаево» (540 тыс. кв.м).

Мероприятия по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации включены в состав регионального проекта «Жилье».

Так, в 2019 году наш регион уже получил софинансирование из федерального бюджета на строительство социальной инфраструктуры в жилом районе «Левенцовский» и микрорайоне «Красный Аксай». Речь идет о двух школьных комплексах на 1100 учащихся каждый.

В рамках федеральной программы по стимулированию строительства жилья   выделяются средства на транспортную, коммунальную и социальную инфраструктуру.

Стоит отметить, что указанные средства выделены только на первый год реализации проекта. В соответствии с федеральными правилами, возможность выделения средств будет ежегодной.

В целях дальнейшего участия донской столицы в федеральной программе, разработана проектная документация на строительство планируемых объектов, сообщает пресс-служба Администрации Ростова-на-Дону.