29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Улучшение жилищных условий ростовчан в приоритете у властей

НИА-Ростов

По словам заместителя директора Департамента координации строительства и перспективного развития Ростова-на-Дону Натальи Дробышевой, в Ростове разработана и реализуется муниципальная программа «Стимулирование жилищного строительства в целях улучшения жилищных условий населения и обеспечения жильем льготных категорий граждан».

– Достигнутые городом показатели оценивают эффективность работы органов местного самоуправления, – отметила она. – Улучшение жилищных условий льготной категории граждан, в виде адресной помощи, осуществляется с использованием средств муниципальной поддержки.

В 2018 году социальные выплаты за счет бюджета города предоставлены 30 семьям, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Также социальные выплаты из федерального бюджета и бюджета города предоставлены 14 семьям ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и инвалидов, а также 2 семьям граждан, уволенных с военной службы.

Из муниципального фонда выделены 6 квартир инвалидам, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний; 5 квартир – семьям категорий федеральных льготников.

Важным направлением указанной Программы является обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для которых предусматривается приобретение и предоставление по договору найма квартир специализированного жилого фонда.

В 2018 году этой категории ростовчан предоставлены 153 квартиры, в том числе, 55 жилых помещений в ЖК «Суворовский» и 98 – в ЖК «Соловьиная роща».

Как отмечалось на совещании, особое внимание уделяется переселению граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 г., в соответствии с областной адресной программой, рассчитанной на период 2017 – 2030 годов.

Глава города Виталий Кушнарев, подводя итоги заседания, отметил, что улучшение жилищных условий ростовчан остается одним из основных приоритетов деятельности городских властей, сообщает пресс-служба Администрации Ростова-на-Дону.