23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36

Сергей Сидаш встретился с обманутыми дольщиками

НИА-Ростов

Заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш на встрече с с участниками долевого строительства многоквартирных домов г. Ростове-на-Дону, по адресам: 2-я ул. Володарского и ул. 1-я Баррикадная сообщил о том, что в Ростовской области созданы условия для поддержки пострадавших участников долевого строительства и инвесторов, обеспечивающих их права.

- Правительство Ростовской области, по поручению губернатора оптимизировало региональное законодательство по этим вопросам, и сегодня обманутым дольщикам и инвесторам, предоставляется девять мер государственной поддержки, - пояснил Сергей Сидаш. – Например, объединения обманутых дольщиков могут сегодня получить субсидии на завершение строительства и ввод в эксплуатацию проблемных объектов с высокой степенью строительной готовности (свыше 65%). Органы местного самоуправления должны разработать дорожные карты по созданию жилищно-строительных кооперативов для завершения строительства проблемных объектов.

В Ростовской области законодательно предусмотрены меры поддержки дольщиков, одна из них - это порядок предоставления субсидий инвестору на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным для завершения строительства и ввода в эксплуатацию проблемного объекта.

- Механизм обеспечения прав по каждому многоквартирному дому индивидуален и может изменяться в зависимости от решений участников долевого строительства, инвестора и органов местного самоуправления, - сказал Сергей Сидаш, сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области.