19.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28

В Ростове откроют генконсульство Узбекистана

НИА-Ростов

19 октября, в первый день Первого форума межрегионального сотрудничества между Россией и Республикой Узбекистан», обсудили вопрос взаимовыгодного сотрудничества.

Василий Голубев, принявший участие в обсуждении, заявил о большом потенциале расширения взаимодействия Дона с регионами Узбекистана.

«За минувший год внешнеторговый оборот Ростовской области и Республики Узбекистан практически удвоился, превысив 163 млн долларов США. Более чем на две трети вырос наш объем экспорта в республику. Активно взаимодействует с узбекскими партнерами один из флагманов донского производства - завод «Ростсельмаш»: с начала этого года он поставил сюда 100 зерноуборочных комбайнов и столько же машинокомплектов комбайнов и тракторов. Уверен, у нас большие перспективы для взаимовыгодного сотрудничества и в текстильной отрасли. А в ближайшем будущем мы ждем открытия в Ростове генконсульства Республики Узбекистан – такое решение уже принято на федеральном уровне», - сообщил глава донского региона, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.