23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36

Гордума рассмотрела вопрос о реализации проекта «Вода Ростова»

НИА-Ростов

Вопрос о реализации инвестиционного проекта «Вода Ростова» рассмотрели на заседании постоянной комиссии городской Думы по экономическому развитию, инвестициям, промышленности и энергетике под председательством Сергея Заревского.

Инвестиционный проект «Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения города Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области» реализуется АО «Ростовводоканал» при участии Правительства Ростовской области и Администрации города с 2007 года. Его выполнение происходит в три этапа.

Срок реализации данного проекта 2021 год. Его целью является развитие инфраструктуры и повышение качества услуг по водоснабжению и водоотведению. Ввод в эксплуатацию его компонентов позволит обеспечить стабильное питьевое водоснабжение 330 тысяч человек.

Самым важным объектом комплексной программы является строительство водопроводных очистных сооружений в северо-западной части Ростова-на-Дону с водозаборными сооружениями в районе хутора Дугино мощностью 150 тысяч кубометров в сутки. Ввод их в действие позволит стабилизировать водоснабжение в западной и левобережной частях донской столицы, а также города Батайска.

В настоящее время идёт монтаж автоматической системы управления технологическими процессами и слаботочных систем, ведутся отделочные работы на насосной станции первого подъёма и работы по благоустройству территории площадки очистных сооружений. Строительно-монтажные работы планируется завершить до конца текущего года.

Продолжаются работы по строительству третьей очереди канализационного коллектора №53 на IV этапе. Коллектор обеспечит бесперебойный отвод канализационных стоков от существующей застройки и строящихся микрорайонов жилого района «Левенцовский», а также от производственной зоны по ул. Доватора. Объект включает в себя три участка.

В 2018 году на участке 1 завершена прокладка трубопровода протяжённостью 1,6 километра и строительство 22 смотровых колодцев. Сейчас ведутся работы по их подготовке к эксплуатации. На участке 2 протяжённостью 2,2 километра выполнена прокладка 1,5 километров трубопровода и ведётся монтаж опускных колодцев. На участке 3 смонтировано 15 смотровых колодцев из 30, сообщает пресс-служба Ростовской-на-Дону городской Думы.